Рекомендации музыкального руководителя

Музыкальное воспитание в семье

У детей, которые часто соприкасаются с музыкой, более богатый мир чувств, они более отзывчивы на переживания других людей, более жизнерадостны.

Интерес к музыке и музыкальные способности проявляются у детей по – разному. Многие из них охотно слушают музыку и поют, другие к музыке равнодушны. Иногда считают, что такие дети от природы не музыкальны, у них нет слуха и развивать его бесполезно. Такая точка зрения неверна. У каждого ребёнка можно пробудить интерес и любовь к музыке, развивать музыкальный слух и голос.

Приобщать ребёнка к музыке в домашних условиях можно и нужно с самого раннего возраста. Приобретайте диски с детскими песнями, музыкальными сказками, классической музыкой для детей.

После прослушивания спрашивайте: какая это музыка, весёлая или грустная, спокойная или взволнованная? Про кого такая музыка может рассказать?

Развитию умения эмоционально переживать музыку помогает чтение сказок, рассказов.

Нужно, чтобы дома ребёнок слушал песни, которые бы способствовали его нравственному воспитанию. Хорошая песня учит ребёнка быть добрым и внимательным, чутким и заботливым, учит видеть прекрасное в природе, взаимоотношениях людей. Перед разучиванием песни внимательно прочитайте слова, вдумайтесь в её содержание, объясните ребёнку непонятные слова. Следите за тем, чтобы ребёнок чётко и правильно произносил слова песни.

С самого раннего детства ребёнок проявляет эмоциональную отзывчивость на звуки музыки. Он улыбается и выражает явное удовольствие, когда мама напевает ему несложные мелодии. И пусть это будет только одна единственная несложная музыкальная фраза, но какое благотворное воздействие оказывает она на ребёнка. Хорошо, если первые представления о колыбельной песне дадут малышам родители. Мамам и бабушкам нужно чаще петь колыбельные песни детям, особенно в раннем и младшем дошкольном возрасте.

Подготовил: музыкальный руководитель Дубицкая О. Ф.

По материалам сайта https://infourok.ru/