История, традиции, достижения

Из истории государственного учреждения образования "Детский сад №2 г.Дзержинска"

Точная дата открытия детского сада неизвестна. Предположительно, по словам старожилов города, 1950 – 1951 г.г. Первоначально здание находилось на улице Первомайской г. Дзержинска. В одноэтажном деревянном доме размещались 2 разновозрастные группы. Финансировали и контролировали работу детского сада профсоюзные органы швейной и текстильной артели, артели «Красный штамповщик», так называемые страхкассы.   Первой заведующей ДУ была Баранова (имя отчество неизвестно), затем, в 1952 г., ею стала выпускница педагогического училища Павлович Зоя Константиновн, в 1960 г.- Паремская Мария Ефимовна.

В 1961 г. детский сад переезжает в новое двухэтажное здание по ул. 2-я Ленинская,11,  где размещаются 4 группы, в которых воспитывалось по 30-35 детей. В те годы им руководила Фидорович Людмила Александровна. По словам бывших работников ДУ хорошо финансируется, отпускается достаточно средств на  игрушки, детскую и методическую литературу. Питание разнообразится за счёт подсобного хозяйства: используя отходы, выкармливают по 3-4 кабана в год. В меню того времени включались такие блюда как холодец, пельмени, чучвары, блины с мясом, вареньем, творогом, форшмак, вареники. Часть территории ДУ отводится под огород, на котором силами сотрудников выращиваются овощи и зелень. Для приготовления компотов используются фрукты из собственного сада.

В семидесятых годах детский сад возглавляет Клокова Жанна Александровна, а затем - Ланевич Ольга Николаевна. В этот период много внимания уделяется идеологической и профессиональной подготовке кадров, о чём свидетельствуют приказы по ДУ: командировать в г. Минск на курсы пропагандистов, областные пед. чтения.

В 1982 г. начинается строительство второго корпуса детского сада, а через год – капитальный ремонт первого корпуса. В это время ДУ руководит Калечиц Надежда Николаевна. Отличительная особенность этого периода – в дошкольное образование приходят педагоги-мужчины: муз. руководитель Чижов Александр Константинович и временно воспитатель Бушило Андрей Брониславович; начинают работу кружки по интересам.

В 1996 году детский сад возглавляет Русецкая Галина Иосифовна. На базе учреждения открываются инновационная площадка «Этносад», площадка для стажировки начинающих заведующих, пункт коррекционно-педагогической помощи, вводится должность руководителя физ. воспитания. Образовательный процесс с детьми осуществляется на родном языке, ведётся целенаправленная работа по приобщению дошкольников к национальной культуре.

Много внимания уделяется налаживанию взаимодействия с подшефными организациями: ДЭМЗ, швейной фабрикой «ЭЛИЗ». Дошкольники выезжают на предприятия с концертами, готовят сувениры к профессиональным праздникам. В свою очередь администрация завода и фабрики содействуют развитию материальной базы дошкольного учреждения. Первым в городе детский сад организует выезды в колхоз для заготовки овощей на зиму и удешевления детского питания.

В 2009 г. руководителем ДУ назначена Апранич Т.Н. О результативности работы учреждения свидетельствуют достижения воспитанников:  успешное участие в районных конкурсах «Мисс-Дюймовочка», 2007 г., республиканском конкурсе-выставке «Старажытная Беларусь у дзіцячых малюнках», 2006 г.; районном смотре-конкурсе “Зимние забавы», 2010 г.; районном конкурсе детского творчества «Топ-топ», диплом 3 степени, 2006 г., 1 степени, 2009 г.; «Наш мир – чудесная палитра», диплом 1 степени, 2009 г.

С 2011 года учреждение дошкольного образования возглавляет Петрович И.П. В этот период совершенствуется материально-техническая база учреждения: проведена замена кровли здания, утепление фасада, асфальтового покрытия пешеходных дорожек; на игровых площадках установлено новое надворное игровое оборудование.