Гуманитарный проект «Детский сад – территория здоровья и безопасности»

Гуманитарный проект

«Ясли-сад №2 г.Дзержинска»

Наименование проекта:

«Детский сад – территория здоровья и безопасности»

Цель проекта:

Создание современной безопасной, здоровьесберегающей среды в учреждении образования, реализации государственной политики в области физического воспитания и разностороннего развития личности ребёнка, популяризация здорового образа жизни, привлечение к сотрудничеству социально значимых и заинтересованных  партнеров.

Актуальность проекта:

Дошкольный возраст важный период для физического, психического

и умственного развития ребѐнка. В этот период закладываются основы его

здоровья.

Качественная организация образовательного процесса с воспитанниками

по сохранению и укреплению здоровья детей, формированию основ безопасности возможна при наличии при наличии современной развивающей среды, отвечающей требованиям безопасности, возрастным особенностям и индивидуальным потребностям воспитанников.

Игровое и спортивное оборудование, установленное в учреждении в 2013 году, в связи с истечением срока эксплуатации, его травмоопасностью, было частично демонтировано, вследствие чего спортивные и игровые площадки нуждаются в современном игровом и спортивном оборудовании.

Территория  учреждения  требует  дальнейшего  усовершенствования  и

благоустройства, чтобы в полной мере отвечать требованиям безопасности, способствовать всестороннему развитию личности воспитанников.

Необходима частичная замена асфальтового покрытия, выравнивание игровых и спортивных площадок, реконструкция травяного покрытия, эстетическое оформление территории и  игровых площадок.

Таким образом, необходимо  создать современные спортивные  и игровые детские   площадки,   где  каждый   ребѐнок  получит   возможность  заниматься

физкультурой,      играть    и     развиваться,    педагоги     смогут     обеспечить разностороннее развитие воспитанников.

Краткое описание проекта:

Создание современной безопасной спортивной и игровой среды в учреждении образования: оборудование спортивного зала современным спортивным оборудованием и инвентарём, тренажёрами; спортивной и игровых площадок с установкой спортивных комплексов, игрового надворного оборудования, малых архитектурных форм (беседок, скамеек и др.).

Целевая аудитория проекта: дети в возрасте от 2 до 7 лет.

Проблемами проекта выступают:

Недостаточность современного спортивного и игрового оборудования  для  детей дошкольного возраста, частичное отсутствие травяного покрытия, наличие неровностей, ям на игровых участках.

Примерная денежная сумма, необходимая для реализации проекта: 85 000 бел.руб.

Общий объём финансирования:

• Уличное спортивное и игровое оборудование (48 000,0 бел.руб.).
  • Оборудование спортивного зала (30 000,0 бел. руб.).
  • Малые архитектурные формы (2 000,0 бел. руб.).
  • Выравнивание игровых площадок, восстановление травяного покрытия (5 000,0 бел.руб.).

Место реализации проекта:

Минская область, г.Дзержинск, ул.2-ая Ленинская, 11.

Контактное лицо:

Петрович Ирина Петровна, заведующий государственного учреждения образования «Ясли-сад №2 г.Дзержинска», т. 801716 6-93-72, dsad2@schoolnet.by.