Игры, которые помогут научить ребёнка играть в шахматы

1. «Кубик»

Возьмите один из старых кубиков, нарисуйте на бумаге каждую из шести фигур и приклейте рисунки к граням кубика. Или склейте кубик из бумаги. Бросайте его по очереди. Бросивший должен назвать фигуру, которая выпадет на верхней грани кубика.

2. «Волшебный мешочек»

В непрозрачном мешочке по очереди спрячьте все шахматные фигуры и попросите ребенка на ощупь определить, какую фигуру Вы спрятали. Для большего эффекта позвольте и малышу прятать фигуры, а сами угадайте, какая фигура в мешочке. Вначале Вы можете «не угадать», а малыш с восторгом скажет: «Нет». В другом варианте игры, в мешочке прячутся все фигуры сразу, и малыш на ощупь ищет определенную фигуру.

3. «Шахматный теремок»

Постройте из кубиков домик-теремок, в который будут по одной (от самой маленькой до самой большой) забегать шахматные фигуры. Ребенок должен назвать каждую из них.

4. «Шахматная репка»

Посадите «репку». Около нее, ребенок будет выстраивать фигуры, поясняя: «Дед – это король, бабка – ферзь, внучка – слон, Жучка – конь, кошка – ладья, мышка – пешка».

5. «Шахматная доска»

Попросите ребенка раскрасить часть листа клетчатой тетради так, как раскрашена шахматная доска (коричневым или желтым карандашом или только черным) .

Как вариант можно использовать заготовки изготовленные из картона, аппликация клеток из желтой и коричневой бумаги. Задание «Сложи шахматную доску».

5. «Настенная шахматная доска»

Доска изготовлена из старого детского одеяла в клеточку, которое я приклеила на фанеру, с помощью клеящей бумаги написала буквы и цифры, нарисовала шахматные фигуры, а чтобы они крепились к доске, с обратной стороны наклеила бархатную бумагу (по принципу фланелеграфа) .

6. «Чудесные превращения»

Для закрепления знаний о шахматных фигурах, их ходах пришлось нарисовать доску на полу, где дети закрепляют ходы фигур.