План работы государственного учреждения образования “Ясли – сад №2 г.Дзержинска” на весенних каникулах

(сокращённый вариант)

30.03.2020 День малой Родины

2 младшая группа: формировать представления о своей малой Родине-название города;  умение  узнавать и называть  имена членов своей семьи.

Средняя группа: формировать представления о том, что в Республике Беларусь живут белорусы, они говорят на русском и белорусском языках; представления о своём городе, улице, народных героях, белорусских праздниках; представления о именах родителей, других членов семьи

Старшая группа: представления о своей семье; культурных ценностях; достопримечательностях родного города, своей малой Родины.

31.03.2020 День здоровья

2 младшая группа: формировать представления о значении всех процессов самообслуживания (для здоровья, для красоты, чтобы другим было приятно смотреть и быть рядом); о предметах, используемых в самообслуживании (мыло, полотенце и пр.) и их назначении.

Средняя группа: формировать  представления о полезности продуктов питания, сервировке стола, принятии пищи, только в установленных местах.

Старшая группа: формировать представления о том, что красивым и здоровым тело делают физические упражнения и отдых; полезная пища, свежий воздух и чистота.

01.04.2020 Дзень беларускай мовы

2 малодшая група: фармірваць уменне адрозніваць беларускую і рускую мову

Сярэдняя група: фарміраваць ўстойлівую цікавасць і станоўчыя адносіны да беларускай мовы, жаданне авалодаць ёю, выхоўваць асновы нацыянальнага светапогляду.

Старэйшая група: фарміраваць ўстойлівую цікавасць і станоўчыя адносіны да беларускай мовы, жаданне авалодаць ёю.

02.04.2020 День музыки

2 младшая группа: формировать основы музыкально – сенсорной культуры дошкольников в условиях музыкальной деятельности.

Средняя группа: формировать представления о детских музыкальных инструментах, умение определять их по внешнему виду и тембру звучания, пользоваться ими.

Старшая группа: формировать представления о тембрах музыкальных инструментов симфонического оркестра, их выразительных возможностях; умение воспроизводить элементарные ритмические рисунки, динамику звучания.

03.04.2020 День безопасности

2 младшая группа: формировать представления о безопасных условиях окружающей среды, простейших приёмах оказании помощи сверстникам в экстремальных ситуация: травма, ожог и пр.; о том, что следует пить только чистую воду.

Средняя группа: формировать  представления о поведении при возможных случайных встречах и общении с незнакомыми людьми; назначении лекарственных препаратов, которые без контроля взрослых принимать нельзя; номерах телефонов: домашнего, пожарной безопасности, милиции, «Скорой помощи».

Старшая группа: формировать представления о правилах безопасного поведения дома, на улице, в общественных местах, в том числе в экстремальных ситуациях; правилах общения с незнакомыми людьми на улице, когда они остаются одни дома, при встрече с бездомными животными; правилах безопасного обращения с предметами бытовой техники, другими объектами рукотворного мира.

06.04.2020 День сказки

2 младшая группа: продолжать формировать умение воспринимать произведения художественной литературы и фольклора, подводить к их воспроизведению; содействовать формированию практических художественных речевых действий: приобщать к пересказу совместно с педагогом небольших по объёму сказок, правильно передавая их содержание; побуждать к совместному обыгрыванию сказок.

Средняя группа: формировать умение последовательно пересказывать сюжет знакомых сказок, передавать характер персонажей; передавать в мимике, жестах, движениях разное эмоциональное состояние; совместно придумывать собственное начало, окончание  сказки; отличать жанр сказки и рассказа.

Старшая группа: уточнить и обобщить представления о  жанрах фольклора: загадка, небылица, закличка, считалка,  сказка; различать жанры сказки; давать оценку действиям героев литературных произведений; совместно со взрослым придумывать сказку; передавать в роли настроение, характер персонажа, выразительность образа.

07.04.2020 LEGO-день

2 младшая группа: формировать представления  о пространственных  характеристиках объектов, их частях; умения конструировать  по образцу или по собственному плану из деталей конструкторов (башню, домик, машину); создавать постройки с использованием большого количества деталей и несложных перекрытий; называть цвета и детали, из которых они состоят.

Средняя группа:  формировать представления о конструируемых постройках, их пространственных характеристиках (высота, длина, ширина); умения конструировать по образцу, по условиям, по замыслу из деталей конструкторов (мебель, машины, здания); анализировать образцы построек: выделять части, их пространственное расположение, детали частей.

Старшая группа: формировать  представления об архитектуре и конструктивной деятельности; умения конструировать из деталей конструкторов (дома, мосты, транспорт, роботов); конструировать по образцам, схеме, условиям.

08.04.2020 День книги

2 младшая группа: приобщать воспитанников к доступным им произведениям литературного искусства, миру словесного искусства и театра

Средняя группа: приобщать воспитанников к доступным им произведениям литературного искусства, миру словесного искусства и театра

Старшая группа: формировать представление о литературных произведениях разных жанров (жанры фольклора: загадка, небылица, закличка, считалка, дразнилка, сказка; жанры прозы: рассказ, авторская сказка, басня; жанры поэзии: стихотворение, басня и пр.) их тематическом разнообразии.